Thursday, September 8, 2016

Supervulcanoes

Извержение супервулкана, или история о том, как человечество почти вымерло


http://m.top54.city/fileadmin/images/top55_news/bk_info_orig_68417_1468987779.png
Извержение этого супервулкана в Индонезии было примерно 74 тысячи лет назад. С этим событием связывается резкое ухудшение климатических условий на значительной части планеты, очередной пик ледникового периода и то самое «бутылочное горло» через которое, согласно результатам молекулярно-генетических исследований, прошла человеческая популяция.
Эффект «бутылочного горлышка» — обеднение генофонда по причине очень резкого сокращения численности популяции (до нескольких тысяч, сотен или даже отдельных особей).
Извержение супервулкана, или история о том, как человечество почти вымерло
Произойти такое может, например, в результате экологической катастрофы. Считается, что африканская популяция, предковая для современных людей и составлявшая порядка 100 тысяч человек, в один момент сократилась до 3-5 тысяч человек — то есть более чем в 20 раз.
Извержение Тоба оставило эту кальдеру (огромный кратер) площадью 1775 км²(ныне там озеро Тоба площадью 1103 км²)
Извержение Тоба оставило эту кальдеру (огромный кратер) площадью 1775 км²
(ныне там озеро Тоба площадью 1103 км²)
Извержение супервулкана, или история о том, как человечество почти вымерло
Чтобы оценить масштабы катаклизма, достаточно сказать, что толщина отложений вулканического пепла, образовавшихся после извержения Тоба, в Малайзии достигает 9 метров, а в Индии – 6 метров. Извержение Тоба было в 2000 раз более мощным, чем печально известный взрыв Горы Святой Елены (извержение на фото ниже, произошедшее 18 мая 1980 г., унесло жизни 57 человек).
Извержение на горе Святой Елены
Извержение на горе Святой Елены
Считается, что супер-извержение Тоба изменило ход человеческой эволюции. Зона вымирания в результате катастрофы должна была охватить огромную территорию, включающую Китай, Индостан, значительную часть Среднего Востока. Даже за пределами этой территории, там, где всё живое не было уничтожено целиком, наступили крайне тяжелые времена. Тоба изверг миллионы тонн вулканического пепла, облака которого закрыли Солнце. Следствием извержения стала вулканическая зима, продлившаяся по разным оценкам от 2х до 5ти лет. А затем на целую тысячу лет на планете воцарился очередной пик оледенения.
Красной точкой обозначена Тоба. Голубые точки — местонахождения, где найден пепел от извержения Тоба. Красная линия — вероятная ״зона смерти״
Красной точкой обозначена Тоба. Голубые точки — местонахождения, где найден пепел от извержения Тоба.
Красная линия — вероятная ״зона смерти״
Палеоантропологи и археологи обращают внимание и на значительное сокращение числа находок, относящихся к периоду позже 70 тыс.л.н., на территории Африки. Последствия катастрофы докатились и до африканского континента.
Наибольшее оледенение материков в последний Ледниковый период
Наибольшее оледенение материков в последний Ледниковый период
Однако не все согласны с общепринятой точкой зрения на извержение супервулкана Тоба.
Некоторые эксперты отстаивают точку зрения, согласно которой последствия извержения Тоба были существенно более скромными, и люди перенесли его относительно легко:
- Проводя раскопки в местонахождении Джвалапурам на юге Индии, обнаружили, что здесь перерыва в археологических культурах, синхронного извержению Тоба, не наблюдается: аналогичные палеолитические орудия встречаются и под, и над слоем вулканического пепла.
- Исследования другой группы «несогласных» — Палеоклиматологов — это разработка климатической модели, которая, как они считают, наиболее реалистично воспроизводит эффект от извержения. На основании геологических данных авторы вычислили, что вулкан Тоба выбросил в атмосферу 850 миллионов тонн серы. Цифра внушительная — это в 100 раз больше, чем при извержении знаменитого вулкана Пинатубо(на 2х фото ниже).
Извержение супервулкана, или история о том, как человечество почти вымерло
 
Пинатубо – филиппинский супер-вулкан. В 1991 году этот вулкан проснулся — впервые более чем за 600 лет.
Извержение погубило около 900 человек, уничтожило стратегическую базу ВВС и военно-морскую базу США, и было признано одним из сильнейших извержений в 20 веке
Так вот, согласно полученным результатам, исследователи делают вывод, что катастрофа НЕ могла уничтожить флору и фауну в регионе полностью и что извержение Тоба оказалось катастрофическим, но не до такой степени, как считалось раньше. Получилось, что температура на планете упала только на 3-5 градусов; высокая концентрация серы в атмосфере была не очень долгой – за 2-3 года закрывающие Солнце серные облака рассеялись. Наиболее экстремальные изменения климата в Африке и Индии держались только год или два.
За такие выводы они конечно же получили тонну критики, и по моему мнению, вполне справедливо:
Антрополог Стэнли Амброуз из Университета Иллинойса ссылается на данные, полученные при анализе состава так называемого «ледяного ядра» (нижних слоев ледяного покрова) Гренландии. Из этих данных следует, что сера держалась в атмосфере существенно дольше, чем получилось у исследователей.
Толщина ледяного покрова Гренландии — более 3-х километров. Возраст льдов в основании гренландского ледяного щита оценивается в 110 тысяч лет. Изучая состав древних льдов, можно делать выводы о климатических особенностях эпох, в течение которых эти льды образовались.
Во-вторых, исследователи забыли – считает Амброуз – что извержение происходило отнюдь не в аналогичных современным климатических условиях. К моменту извержения планета уже находилась на стадии очередного похолодания. «Извержение Тобы, охладило уже и без того охлаждающийся мир… Это был самый ужасный, длительный, необычайно холодный период, который должны были пережить люди»
Так кальдера с озером Тоба выглядит сегодня
Так кальдера с озером Тоба выглядит сегодня
Ну и не возможно не привести мнение известнейшего российского антрополога Станислава Дробышевского:
Надо заметить, что похолодание на 3 градуса — это много! Хватит, чтобы ледники сильно расширились и пол-Европы замёрзло. Также, странно слышать, что "высокая концентрация серы в атмосфере была не очень долгой – за 2-3 года закрывающие Солнце серные облака рассеялись". Представляю, как бы авторы этой статьи жили два года в темноте под серными облаками, будучи изначально приспособленными к тропическим условиям. А растениям за два года темноты хуже не стало? То, что орудия в Индии есть над слоем пепла, было известно и раньше, вопрос в том, долго ли их создатели потом протянули и сколько их там оставалось. Флоресиенсисы тоже Тобу пережили, но до чего докатились!
(Флоресиенсисы — хоббиты, ископаемый карликовый вид людей)
Карта супервулканов Земли
Карта супервулканов Земли
В заключении хотелось бы сказать, что хоть Тоба и потухший вулкан на данный момент, на Земле существует еще около 20 известных науке супервулканов и, в среднем, их извержения происходят раз в 100 000 лет. И практически каждое из их извержений существенно влияет на климат и на биосферу в целом.
Крупнейший из известных и наиболее «созревший» для извержения — Йеллоустонский супервулкан, который не извергался уже шестьсот тысяч лет.
И хотя на земле присутствует так много взрывных гор, сегодня людям не стоит опасаться чего-то подобного, так как процессы подготовки у вулканов к такому знаменательному событию занимают многие года, и ученые наверняка заранее заметят их повышенную активность. Наверное.

No comments:

Post a Comment