Tuesday, June 21, 2016

Israel prehistory



Сейчас об этом не любят вспоминать, но в 1939 году британское правительство Чемберлена приняло идиотский документ, поставивший десятки тысяч (если не сказать больше) еврейских семей в Европе в сложное положение. Печально известная "Белая книга" министерства колоний, помимо трезвой оценки будущего Палестины, закрывала на ближайшее время доступ в неё большого числа репатриантов (устанавливалась квота в 75 тыс. человек за 5 лет). И никакой скупки земли у доверчивых арабов!
С началом Второй Мировой ситуация складывалась поистине парадоксальной: с одной стороны вооружённые силы Её Величества, практически в гордом одиночестве, противостояли "коричневой заразе", расползавшейся из Германии. С другой — британские сторожевые корабли блокировали подступы к Палестинскому побережью гражданским судам, перевозящих беженцев, спасающихся от той же напасти.

Надо отдать должное колонистам, организовавшим целый малотоннажный флот, нелегально доставляющий европейских сородичей на Землю Обетованную. Пройти британские морские патрули удавалось не всем: неудачников ждали резервации Святого Маврикия и Кипра, более смахивающие на лагеря военнопленных. Зато евреям Палестины, кипящим справедливым гневом, разрешили вступать в армию Соединённого Королевства (почему–то в основном на технические должности), поскольку иметь собственные военные образования они не имели права. Военизированная организация "Хагана", с 20–х годов защищающая еврейские поселения от кровожадных арабов, была объявлена вне закона.
В те дни лидер сионистского движения, великий Давид Бен–Гурион, провозгласил лозунг, определивший весь военный период:
— Мы будем оказывать помощь Британии в войне так, как будто нет "Белой книги", и бороться против "Белой книги", как будто бы нет войны!

В результате, в сюжетной линии тарантиновских "Бесславных ублюдков" лежит большая историческая правда — диверсанты из S.I.G. (в том числе и из Палестины) и бойцы Еврейской Бригады в полный рост сражались на полях европейских сражений.


Но на британское правительство это не произвело большого впечатления. У министра иностранных дел мистера Эрнеста Бевина было своё видение проблемы: оставшимся в живых евреям следовало взять себя в руки и спокойно вливаться в европейское общество. То, что Европа, в глазах многих из них, представляла большое еврейское кладбище, министра совершенно не трогало. Дело дошло до того, что президент Трумэн обратился к союзникам, в порядке личной просьбы, пропустить хотя бы сотню тысяч евреев Германии и Австрии, как жертв нацизма, в Палестину, на что тоже получил твёрдое лейбористское "нет".

Загадочное "ослиное" упрямство британцев вылилось в массированную полицейскую операцию "чёрной субботы" 29 июня 1946, парализовавшую жизнь в еврейских поселениях. Устроив волну обысков в комунах–кибуцах, особо буйных членов раскидали по кутузкам, всё найденное оружие подлежало конфискации. Местные арабы, развязавшие к тому времени форменную партизанскую войну с колонистами, благодушно позиционировались властями, как жертвы расплодившихся "понаехали тут". Однако, столкнувшись с хорошо организованным, привычным и хитрым противником, которому ко всему ещё и особо нечего было терять, правительство Эттли вскоре сдулось, свалив решение палестинской проблемы на плечи ООН. В воздухе ощутимо запахло свободой и правом на самоопределение.

29 ноября 1947 года на Генеральной ассамблее ООН в Нью–Йорке 33 страны, включая США и СССР проголовало за разделение Палестины, 13 стран — против, 10 стран (включая Великобританию) воздержалось. Рождение нового государства Израиль 14 мая 1948 года было трагическим. Арабский мир объявил ему войну, объединив ради такого случая свои усилия. Уже на следующее утро 650 тыс новоиспечённых израильтян были атакованы с трёх сторон: Египтом с юга, Сирией и Ливаном — с севера и северо–востока, Иорданией и Ираком — с востока. Не обошлось и без своих, палестинских арабов, давно ожидавших столь "радостного" события. Однако мечтам горячих жителей пустынь было не суждено сбыться: еврейское упорство, американские деньги и советское оружие расставили все точки над "i". Правда, лишь временно — впереди ждала череда новых арабо–израильских конфликтов. Но толпы прибывающих со всего мира это уже мало волновало: за ближайшие пару лет население Израиля удвоилось и продолжает расти до сих пор.

Подборка фотографий того времени.
На фото: израильские дети и автомат, 1948
576x639 px

Любопытно, что поддержав молодое еврейское государство продажей чехословацкого оружия, Советский Союз, в дальнейшем, занимал сторону исключительно арабских партнёров, исправно снабжая их образцами новейших разработок. Но тогда, в 1946–48 гг, других вариантов у израильтян не было: США наотрез отказалась продавать вооружения на Ближний Восток, а Британия с Францией больше пеклись о своих бывших колониях. Деньги на оружие отвалила американская диаспора — евреи США, под впечатлением горячих речей Голды Меир, за пару дней собрали 50 млн.$!
А вот дальнейшая дружба с СССР не заладилась, уже с конца 1948 года советские евреи это хорошо ощутили на себе. Слово "сионист" приобрело новый смысл, заиграв зловещими красками, созвучными "космополитизму", "империализму" и "десяти годам без права переписки".
Наша героиня в тот год как раз находилась в Москве, в качестве первого израильского посла. Члены еврейской миссии, в большинстве своём имевшие родственников в Союзе, боялись даже сообщить о себе, чтобы не навлечь на тех репрессивных последствий.
Настроение советских властей хорошо выразил главный еврей Советского Союза Илья Эренбург, хлёстко изложивший в "Правде":
не будь товарища Сталина — не было бы и Израиля, которому советские евреи говорят своё решительное "нет"!
И харизматичное: в стране отсутствует "еврейский вопрос", поскольку не существует такого понятия, как "еврейский народ"!
Короче, не сложилось.

А ведь бывало и так. На фото: 1 мая 1947, Тель Авив, Израиль
September66: Наша героиня в тот год имела неосторожность посетить на праздник Пейсах так называемую "горку" на улице имени русского художника Абрама Ефимовича Архипова. На это радостное событие собралось около пятидесяти тысяч. Вот после этого и начались все эти штучки с "космополитизмом"...
alev: Читал, что той зимой толпа советских евреев, чтобы увидеть воочию посланников Израиля, собиралась у синагоги даже дважды: на Новый год и Судный день. Но вот в том, что именно это послужило причиной "космополитической" кампании, я сомневаюсь. Всё–таки, репрессии тех лет состояли не только из "еврейского" вопроса. Скорей, он было одним из составляющих.
Госпожа Меир так же рассказывала, что супругу Молотова Полину посадили кокретно после встречи с ней. Здесь, мне кажется, она тоже преувеличивает свою роль.
Англия не просто так мешала евреям совершать алию, и отняла у будущего Израиля две трети территории, создав Иорданское королевство. Нефть уже тогда нужна была, и была она не у евреев, а у арабов.
Абаж: Какой–то бред.

На момент создания Трансиордании в Израиль прошли две Алии обе из РИ. и Шла третья главным образом из Польши. Общее число переселенцев — около 100.000, меньше 10 процентов от живущих в палестине арабов.

В Трансиордании евреев было около процентов.

А вы сейчас утверждаете, что это британцы намеренно отрезали трансиордан.ю отмандата палестины, предвидя государство Израиль и желая лишить его нефти?

Да кстати в Иордании нет нефти, ни сейчас ни тогда.

Иордания располагает значительными месторождениями фосфатов, поташа, известняка, мрамора, доломита, каолина, соли. Ранее в Иордании были найдены бариты (соли бария), гипс, уран, медь, глинистый сланец, полевой шпат. Промышленность сконцентрирована в районе Аммана. Отрасли тяжелой индустрии представлены предприятиями по переработке нефти, добычи фосфатов и производства цемента. Выпускают одежду, продовольствие и другие потребительские товары.

В Иордании добываются фосфаты. Имеются некоторые нефтегазовые месторождения на востоке страны.

В последнее время активизируется разработка фирмами из Эстонии, Великобритании и Нидерландов горючих сланцев, запасы которых оцениваются в 50 млрд тонн. Эстонская компания Eesti Energia завершает переговоры по строительству в стране электростанции на сланце мощностью 600—900 МВт


О сланце во времена белой книги как–то не подозревали.
GeasMuire: Я и не говорил, что в Иордании есть нефть. Она есть у АРАБОВ, и с ними англичане вели шуры–муры, и делали им подарки в виде подмандатных территорий. Не от Израиля отрезали Иорданию, а от подмандатной Палестины, которую им доверили в управление.
КДПВ напоминает сцену из Crucified, Army of lovers
Спасибо за пост! Ранее про Голду Меер знал только строку из Высоцкого:
"Вот место Голды Меир мы прохлопали
А там на четверть бывший наш народ"
Никогда также не понимал запретов на выезд евреев из СССР. Какой смысл держать человека, который не желает работать в стране? Ладно, еще какой атомщик–ученый. Но вот писатель или врач, желающий уехать — и отказ. Нет в этом логики.
bambula: жуткие нормы секретности: этот самый писатель или врач на военной кафедре 10 лет назад изучал какую–нибудь страшно секретную контурную карту военного времени или нормы питания в полевом госпитале.
Справедливости ради, подобный диалог вполне мог иметь место осенью 1973, во время и особенно после Войны Судного дня, когда Киссинджеру пришлось несколько месяцев метаться между Иерусалимом, Каиром и Дамаском, пытаясь примирить враждующих соседей.

Израиль никогда не был "враждующим соседом". Справедливости ради.
Shrike0_o: Я нигде не утверждаю агрессию Израиля, но если соседи постоянно находятся в состоянии войны, они враждуют.
Справедливости ради, Голда Меир сама признавалась, что иногда она воспринимала политику своих соседей излишне враждебно.
September66: Слово вражда подразумевает взаимную ненависть. В данном случае ненависть лишь с одной стороны. Попытка уровнять в положении агрессора и жертву обычно испоьзуется для оправдания агрессора.
Shrike0_o: О как. То есть вы прочитали пост и увидели в нём "попытку уровнять положение агрессора и жертвы"?
Занятно.






Ну, за явреев!

ПС пользуясь случаем рекомендую биографию Киссенджера авторства Айзекссона. Правда только на английском языке. Осень выпукло описан его период "челночной дипломатии".
Mutter: Начинал читать книгу Киссенджера "Мировой порядок". Не смог. Как будто труды Ленина, только с другим знаком — Америка несёт святое знамя демократии всем обездоленным и т.п. Не ожидал.
ADR4_2: Монографии Киссенджера практически нечитаемы. Он мастер выступления и газетной статьи.
Mutter: У него вообще 1973 год был насыщенным. Но Нобелевскую премию Киссинджеру дали всё–таки за Вьетнам.
Дорогая Голда Меир,
Не зовите нас до вас,
Не крутите вы нам эер,
Нам их крутят и без вас.(с)

Одесса, Народное творчество
"куча накаченных горилкой" Или это юмор?
FiveSeven: Юмор, это когда предложение начинают с маленькой буквы, а в конце забывают поставить точку. А накаченный — производное от глагола накатить.

No comments:

Post a Comment