Tuesday, April 19, 2016

Vegetables and health



Овощи вместо лекарств




Не зря доктора призывают нас ежедневно есть овощи и фрукты. Помимо того, что это вкусно, это еще и полезно.

КАПУСТА.
Издревле капусту применяли для лечения заболеваний пищеварительного тракта. Лечит она также кожные воспалительные процессы – экземы, ожоги, раны. Свежие листья можно прикладывать к больным местам – они снимут воспаление.
При ангине надо привязать лист на горло, покрыть мягкой тряпочкой и менять их каждые два часа. Помогают капустные листья и при мастите.

КАРТОШКА. Сок сырой картошки – одно из лучших средств от болезней пищеварительного тракта: диспепсии, газов в желудке, даже язвы.
Троекратный курс лечения – 10-дневный с 10-дневным перерывом. При ожогах облегчают боль и способствуют выздоровлению лепешки или повязки из свеженатертого картофеля.
А мелко просеянная картофельная мука служит присыпкой при опрелостях у детей.

КЛЮКВА.
Чай и отвар из травы хороши при головных болях и болезнях горла. Листья применяются при изжоге. Плоды являются кровоостанавливающим и противовоспалительным средством.
Соком, морсом и свежими ягодами с медом лечат простудные заболевания и ангины.

ЛУК. Лучшее средство от инфекции. При гриппе надо натереть на терке средней величины сырую луковицу, залить 0,5 л кипящего молока, но не кипятить. Дать настояться в теплом месте в течение 20 мнут.
Пить горячим в течение нескольких дней.

ПОМИДОР. Свежие помидоры и томатный сок рекомендуются больным с нарушением обмена веществ, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечных болезнях.
Растертые в кашицу помидоры используют для лечения гнойных ран и язв.

АРАХИС. При длительном и сухом кашле поджаренный арахис рекомендуется давать ребенку вместе с рисовой кашей несколько раз в день.

ГОРОХ.
Отвар травы и семян гороха – сильное мочегонное средство.
Также можно использовать припарки из гороховой муки для рассасывания нарывов и фурункулов.

ГРУША. Хорошо усваивается организмом, активизирует работу желудочно-кишечного тракта. При сильном кашле и удушье помогают вареные и печеные груши.
Отвар сушеных груш обладает обезболивающим, антисептическим и крепящим действием (особенно диких груш).

МОРКОВЬ. Оказывает общеукрепляющее действие. Морковью лечат заболевания печени, запоры. Свежий сок, смешанный с равным количеством молока, облегчает сухой кашель (принимать 5–6 раз в день), также для успокоения кашля используют смесь сока с сахарным сиропом в пропорции 1:1.
Детям надо пить эту смесь теплой по чайной ложке 5 раз в день.

ОВЕС. Для восстановления сил больных издавна готовили овсяное толокно, кисель, отвар крупы с медом.

РЕДЬКА (черная). Сок редьки с медом целебен при простудах. Сок редьки поможет ребенку, больному диатезом. Начав с капельки, дозу ежедневно увеличивают на 2 капли, доводя объем до столовой ложки.
Давать сок 3 раза в день за 15 минут до еды.

ЧЕСНОК. Обладает антибактериальным, болеутоляющим и успокаивающим действием. Лечит заболевания органов дыхания, пищеварения, кровообращения, кожные болезни. Например, кашель при коклюше у детей можно успокоить таким способом: 5 зубчиков чеснока средней величины, порезанных на мелкие кусочки, проварить в стакане молока и давать пить ребенку по несколько раз в день.

ЯБЛОКИ.
Обладают антимикробными, противовоспалительными свойствами. Свеженатертой кашицей из яблок лечат ожоги и обморожения. Сушеные яблочные листья заваривают кипятком и пьют как чай при простуде.
А совершенно здоровому человеку полезно в день съедать 3 яблока.

No comments:

Post a Comment