Monday, September 11, 2017

Fighting church in USSR

"Масленица" по-советски
Библия, согласно мнению партии, противоречила идеям марксизма-ленинизма, и потому приравнивалась к антисоветской литературе. К тому же запрещение на ввоз было связано с идеологической паранойей, так как предполагало разного рода контакты с иностранными организациями. Запрещена была также розничная продажа книги в государственных книжных магазинах СССР.



Процесс князей церкви

Большевики с самого первого дня пребывания у власти взяли курс на уничтожение церкви - достаточно лишь вспомнить массовые казни священников в годы Гражданской войны, или кампанию по изъятию церковных ценностей в 1922 году, затеянную лишь с одной целью - разгром церковной организации, арест, а затем расстрел Патриарха и членов Синода. Патриарх Тихон был арестован и содержался во внутренней тюрьме ОГПУ, но образцово-показательное дело обустроить не получилось, поэтому его отпустили домой - под домашний арест.
После смерти Тихона в 1925 году, казалось, травля церкви постепенно сходит на нет. Но, как выяснилось, это было не просто пауза, а затишье перед бурей.
В начале 30-х маховик антицерковной кампании начал раскручиваться с новой силой - но теперь большевики хотели уже не просто уничтожить церковь, но и вытравить саму память о Боге.
Покаяние Тихона

На рубеже десятилетий в Москве прошел "исторический" II съезд Союза безбожников, на котором эта организация была переименована в Союз воинствующих безбожников. Смена названия ознаменовала собой резкий поворот антирелигиозной риторики — от довольно беззлобной атеистической пропаганды власть перешла к созданию собственного культа - гротескной пародии на христианство. Впрочем, тот, кто мог бы распознать всю нелепость действий власти, подлежал уничтожению. "Рабочие массы должны раздавить главного классового врага, выступающего под религиозной оболочкой,— призывал главный безбожник Страны советов Емельян Ярославский. — Пора, наконец, покончить с активом попов, раввинов, мулл, благовестников, проповедников всякого рода, шаманов, колдунов и прочих паразитов, притаившихся на теле СССР, а на деле являющихся махровой контрреволюцией, еще не попавшей в Соловки..."
Призыв был услышан.
Факельные шествия — ритуал этого действа был целиком заимствован у итальянских фашистов

Как же проходили новые советские праздники? Очень просто - с ночными факельными шествиями, ритуал был схож с подобным ему у итальянских фашистов. "Антирелигиозники устроили в селе ночное факельное шествие с песнями, на площади у церкви поставили громкоговорители, чтобы осыпать бранью прихожан, — писал в своих дневниках ученый и протоиерей Михаил Елабужский. — На вокзале схватили епископа Амвросия за волосы ... Надо ждать новых бедствий".
предлагалось
отказаться от христианских имен, и давать детям новые, "коммунистические".

Следом предлагалось отказаться от христианских имен, и давать детям новые, "коммунистические".
На борьбу с вековой темнотой

Для большей убедительности, лекции о вреде религии читались в бывших храмах.
Храмы переделывались в капища новой
коммунистической "религии"

Храмы переделывались в капища новой коммунистической "религии".
Первый удар безбожник Ярославский нанес по синагогам

Впрочем, доставалось не только православным храмам. Первый удар безбожник Ярославский нанес по синагогам.
Долой духовную сивуху!

В Белоруссии были закрыты все католические костелы.
Еще торгуют опиумом в стране Советов

Но, несмотря на усилия безбожников, граждане не спешили следовать их примеру. Более того, ответом же на гонения стала волна чудесных "обновлений" - граждане верили, что мистическим образом "обновлялась" позолота то на церковных куполах, то на окладах икон. Резко выросло число сектантов и членов различных старообрядческих общин. И тогда власти решили нанести сокрушающий удар: была запрещена Библия, празднование Рождества, изменен календарь - вместо привычных недель были введены "пятидневки", по которым сложно было высчитать время важнейших церковных праздников...
Долой Пасху!

Было организовано и рабочее движение "Долой Пасху!"
Пентаграмма в городе Ленина

Но и сама власть не могла обойтись без "чудесных знамений" - например, на этом фотоснимке из Ленинграда показана чудесно проступившие следы прохожих в виде символической пентаграммы...
Сожжение икон

... И без символических "жертвоприношений".
Ленин и Сталин о
религии

Удостоверение Союза.
Антирелигиозный музей

Региональный Совет Союза воинствующих безбожников

Региональные отделения Союза.

Емельян Ярославский, главный воиствующий безбожник

источник
Как спасали датских евреев.


Одним из планов нацистов в оккупированных странах стало уничтожение еврейского населения. Дания не стала исключением. Хотя с момента быстрой оккупации 9 апреля 1940 года эта северная страна превратилась в эдакую "тихую гавань" среди завоеванных Гитлером стран Европы. Дания во время Второй мировой войны представляла собой, по словам германских оккупационных властей, "образцовый протекторат". Показная гармония между народами двух стран была нарушена летом 1943 года после ряда забастовок и актов саботажа, организованных датским сопротивлением.

В Берлине решили наконец прекратить модель "образцового" датского протектората. Правительство страны было разогнано 29 августа 1943 года, его сменила немецкая оккупационная администрация. В страну были введены регулярные немецкие части и подразделения Гестапо. По Дании прокатилась волна массовых арестов участников сопротивления.

Все это также развязывало руки при решении т.н. "окончательного вопроса" в отношении еврейского населения этой страны. 11 сентября 1943 года представитель германского Рейха в Дании Вернер Бест, получивший приказ на депортацию датских евреев на конец сентября, рассказал об этом военному атташе в посольстве Германии и своему другу Георгу Фердинанду Дюквицу. Сам Дюквиц хоть и был членом нацистской партии, но не разделял политики своей страны в отношении антисемитской политики. Он решил остановить эту позорную авантюру.


Г.Ф. Дюквиц. Послевоенное фото.

Для начала Дюквиц вылетел в Берлин. Там он попытался остановить депортацию через официальные каналы. У него ничего не получилось, и он под прикрытием решения вопросов судоходства вылетел в шведский Стокгольм. Там он провел тайные переговоры с премьер-министром Швеции Альбином Ханссоном, который согласился принять датскую еврейскую общину в Швеции. Известный датский физик, заполучить которого пытались и нацисты и союзники, и которого к тому времени разыскивало Гестапо - Нильс Бор, публично отказался покинуть страну, пока шведский король Густав V не объявил о готовности принять общину в стране. В самой же Дании, о предстоящей депортации были оповещены главы еврейских общин и глава социал-демократической партии страны Ханс Хансен. Новость распространилась среди населения Дании. Общину решено было спасти. Первоначальные усилия датского Сопротивления были направлены на скрытие местных евреев от оккупационной администрации.


Датские евреи прибывают в Швецию.

Впоследствии членов еврейской общины начали тайно перевозить в Швецию на датских рыболовных судах. При этом людей подбирали на суда в районах пляжей и прятали в кучах рыболовных сетей. Всего таким образом было перевезено около 7400 человек из почти восьмитысячной общины Дании. Немецкая администрация, полиция и Гестапо проводили в портах и стоянках судов многочисленные рейды по выявлению евреев, за укрытие их была введена смертная казнь. Но все это не принесло успеха. Стоит отметить, что датская полиция наотрез отказалась участвовать в этих рейдах и 19 сентября немецкая администрация распустила и разоружила ее, при этом часть полицейских чинов была арестована. Также с целью отвлечь внимание нацистских властей от эвакуации, Сопротивление провело на территории страны ряд диверсий.


Немецкий оккупационный патруль в одной из многочисленных гаваней Дании.

Ну а Г. Дюквиц, после того как провел тайную встречу с главой шведского правительства, не привлекая внимания вернулся в Данию и приступил к выполнению своих обязанностей. Власти так и не узнали чем занимался их датский атташе. После войны он стал послом ФРГ в Дании, позже послом в Индии. В 1966 году возглавил западногерманский МИД. Израильское правительство включило Дюквица в список праведников мира в 1971 году.


Семья еврейской общины Дании в шведском порту.

No comments:

Post a Comment